Армия Новороссии и КрымаВойска Новороссии и Крыма — оперативно-стратегическое объединение войск Вооруженных сил Юга России в августе 1919 — марте 1920 гг. в районе Одессы, Крыма и Северного Причерноморья. Созданы 20 августа 1919 г. Принимали участие в боевых действиях против РККА, петлюровских, галицких и махновских вооруженных формирований, которым нанесли ряд тактических поражений. Максимальная численность — свыше 15 000 штыков и сабель. Штаб в г. Одессе. Командующий — генерал Н. Н. Шиллинг. Расформированы 27 марта 1920 г.

Войска Новороссийской области созданы на базе 3-го армейского корпуса ВСЮР. Приказом главнокомандующего ВСЮР № 2018 от 20 августа 1919 г. управление 3 ак было расформировано, личный состав обращался на формирование штаба командующего войсками Новороссийской области. С этого же числа учреждался штаб в составе управлений: генерал-квартирмейстера и дежурного генерала, инспектора артиллерии, начальника снабжений (с управлениями заведующих артиллерийской и инженерной частями и интенданта) начальника санитарной части, начальника ветеринарной части.

Состав:

4-я пехотная дивизия, бригада генерала Склярова: 2-й Лабинский полк (255 сабель, 11 пулемётов); 2-й Таманский полк (523 сабель, 17 пулемётов.);
полки Кубанского казачьего войска;
42-й Донской казачий полк (740 штыков, 308 сабель, 12 пулемётов);
сводный отряд генерала А. Н. Розеншильд-Паулина: Крымский конный и Сводно-драгунский полк;
Отдельный сводный пехотный батальон (381 шт., 8 пул.); легкая батарея (4 ор.);
Чеченская конная дивизия (была присоединена к войскам Новороссии позже); Славянский стрелковый полк;
дивизион ротмистра Двойченко (549 сабель, 4 пулемёта.);
горско-мусульманская сотня (60 сабель);
4-й отдельный тяжелый гаубичный дивизион;
отдельная тяжелая гаубичная батарея;
3-й радио-телеграфный дивизион;
3-я и 7-я отдельные телеграфные роты;
3-й автомобильный батальон
.
8-й авиаотряд;
5-й бронепоездной и 3-й бронеавтомобильный (1-й, 2-й и 3-й отряды) дивизионы.
гарнизон Одессы (Караульный полк — 2067 штыков при 2 пулеметах. и 9-й армейский запасный батальон — 248 шт. при 13 пул.);
гарнизон Севастополя (Севастопольский комендантский батальон — 338 штыков при 2 пулемётах и Севастопольская крепостная артиллерия — 24 тяжелых орудия)
комендантские команды: Симферополя (110 штыков), Евпатории (29 штыков.), Феодосии (374 штыков), Ялты (200 штыков), Керчи (118 штыков при 3 пулемётах), Очакова (70 штыков при 2 пулемётах), Херсона (595 штыков) и Алешек (78 штыков).
в составе войск области воевали также малочисленные офицерские дружины, составленные из пожилых офицеров местных городов.
На 20 сентября 1919 г. войска Новороссийской области ВСЮР насчитывали всего 12595 штыков и 2654 сабель при 167 пулемётах и 61орудии.

Состав войск Новороссии менялся в связи с изменением положения фронтов. Так, к 11 ноября 1919 г. в войсках Новороссии состояли: 13-я и 34-я пехотные дивизии, Симферопольский офицерский полк, Славянский, 48-й, 75-й. 78-й пехотные полки, Сводный полк 14-й пехотной дивизии, Сводно-драгунский, Лубенский гусарский, Крымский конный, 2-й Лабинский, 2-й Таманский, 42-й Донской казачий полки, 7-й и 9-й армейские запасные батальоны, Терский, 4-й запасный и Севастопольский отдельный пехотный батальоны, 3-й автоброневой и 5-й бронепоездной дивизионы и 8-й авиационный отряд.

Командование

Командующий — Главноначальствующий Новороссийской области генерал-лейтенант Н. Н. Шиллинг (с 26 августа 1919 г. по 18 марта 1920 г.).
Начальник штаба: генерал-майор В. В. Чернавин (с 20 августа 1919 г. по 19 февраля, а также с 10 по 27 марта 1920 г.); полковник Г. И. Коновалов (24 февраля — 10 марта 1920).
Генерал-квартирмейстер — полковник Н. В. Даровский.
Дежурный генерал — генерал-майор И. И. Ветвеницкий.
Инспектор артиллерии — генерал-майор М. Н. Папа-Федоров (с 15 октября 1919 г).

Войска Новороссийской области нанесли поражение петлюровским формированиям на правом берегу Днепра и 22 октября 1919 г. овладели Жмеринским железнодорожным узлом, а затем заняли Могилев-Подольский, Проскуров. В действиях против галицких формирований войска Новороссии овладели Тульчином, вынудив отойти галицкий Запорожский корпус к Вапнярке, а также поставив 3-ю Железную дивизию УГА под угрозу окружения. 6 ноября 1919 г. руководство Украинской галицкой армии, неохотно принимавшей участие в конфликте с белыми армиями, заключило перемирие и военный союз с войсками ВСЮР, по которому должна была в дальнейшем войти в состав войск Новороссийской области ВСЮР. Войска Новороссийской области участвовали в боевых действиях против отрядов Нестора Махно. По оценкам мариупольского историка Ю.Рябухи численность белогвардейцев, действовавших против махновцев, составляла примерно 10 000 человек, и большей частью это были войска Новороссийской области ВСЮР

Print Friendly, PDF & Email

Рекомендуем: