
Донецк, 16 дек – ДАН. Президентский проект внесения поправок в конституцию (передан на рассмотрения парламента) категорически противоречит Комплексу мер и всей сути Минских мирных переговоров. Об этом сегодня заявила полпред ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Наталья Никонорова.
«Внесенный (президентом Украины Владимиром) Зеленским проект – это по сути попытка осуществить узурпацию власти с помощью введения понятия представителей президента – так называемых префектов, которые имеют полномочия по приостановке действия любых нормативно-правовых актов, принятых местными советами», — отметила Никонорова в заявлении, поступившем в ДАН.
Она подчеркнула, что документ не был согласован с представителями Республик, хотя в коммюнике по итогам встречи «Нормандской четверки» президент Украины подтвердил обязательство согласовать с Донецком и Луганском все аспекты особого статуса, включая и конституционную реформу.
В проекте также нет ни слова о наделении отдельных районов Донбасса особым статусом, там вообще отсутствует понятие «район», закрепленное в «Минске-2».
«Это означает не что иное, как закрепление в конституции возможности в любой момент лишить регион особого статуса, даже если бы он и был предусмотрен в данном проекте, — продолжила министр. – Украинские власти снова могут попытаться законодательно закрепить особый статус в переходных положениях, что в своё время пыталась навязать команда Порошенко, но Донбасс никогда на это не согласится, потому что, согласно Комплексу мер, особый статус должен быть постоянным».
«По сути этот закон — несколько ужесточенная версия закона, который пытался продавить Порошенко. Мы обращаем внимание на то, что опубликованный проект поправок призван еще больше усилить централизацию власти и унитарность государства. И у представителей Украины хватает невежества объявить, что этот проект был внесен в украинский парламент на рассмотрение в рамках реализации Минских соглашений. Хотя на самом деле Комплекс мер предписывает закрепление в украинской конституции обратного процесса – децентрализации власти», — подытожила полпред ДНР на мирных переговорах. *ъъ
Источник: Донецкое агентство новостей