Тематические билеты, посвященные открытию Ржевского мемориала советскому солдату, появятся в продаже в московском метро.
На лицевой стороне проездного дизайнеры разместили изображение Ржевского мемориала, на оборотной – логотипы Музея Победы и Российского военно-исторического общества. Билетом можно будет оплатить проезд в метро, на МЦК, монорельсе, в трамваях, автобусах, троллейбусах Москвы.
Ржевский мемориал возводится в Тверской области, на месте кровопролитных боев Великой Отечественной войны.
«Ржевская операция не входит в перечень военных побед. Ее участники просто выполнили боевую задачу – ценой чудовищных потерь удержали и обескровили силы гитлеровской группы армий «Центр», оттянув их от Сталинграда. Нельзя говорить о Победе, не отдав дань памяти погибшим именно здесь, подо Ржевом. Солдатам и офицерам. Их подвиг в том, что они просто шли в бой, понимая, что идут на верную смерть», – отметил директор Музея Победы Александр Школьник.
Музей Победы с 26 ноября 2019 года передает всю выручку от продажи входных билетов на строительство Ржевского мемориала.
Открытие Ржевского мемориала советскому солдату приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 25-метровый монумент устанавливают на 10-метровом насыпном кургане. Впоследствии мемориал станет филиалом Музея Победы.
Источник: Военно промышленный курьер