Почти 500 инструкторов из семи стран НАТО обучают ВСУ на Украине, также продолжаются поставки летальных вооружений. Об этом заявил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
«Поразительно, что в этих условиях отдельные западные страны наращивают военно-техническую и консультативную поддержку Киеву. В рамках «обучающего взаимодействия» с ВСУ на Украине свою работу осуществляют порядка 450 военных инструкторов из семи стран НАТО, продолжаются поставки летальных вооружений. На днях спецпредставитель США по Украине Курт Волкер побывал в Киеве и анонсировал новые поступления оружия Украине» — заявил Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.
Он добавил, что из-за океана Украине обещают помощь и в реализации разработанной для нее в США военно-морской стратегии, включая развитие инфраструктуры и переоснащение ВМС.
«В СМИ прошла информация о подготовке подобной стратегии и для военно-воздушных сил Украины. Военнослужащие 278-го бронекавалерийского полка нацгвардии США из штата Теннесси, которые на Яворовском полигоне тренируют отправляющиеся в Донбасс части ВСУ, провели двухнедельные так называемые «полевые занятия» с украинскими школьниками» — отметил Лукашевич.